ATTORE

 

 

Televisione

CINEMA LUNGOMETRAGGI 

  • Abisso nero: il virus, regia di Ronald Russo 
  • Calibro 10 – Decalogo Criminale, regia di Massimo Ivan Falsetta 
  • L’Italia ci appartiene, regia di Carlo Avventi 
  • Il vento tra le mura  Regia di P. D’amato  Felix Film – Museo del Cinema di Torino – Ruolo: Andrea Martucci 
  • Daimon, regia di Massimiliano Giacinti 
  • Mad in Italy – Birth of a Serial Killer (Mad in Italy), regia di Paolo Fazzini 
  • Il prezzo del gioco (Thriller) – regia di T. Paganelli –  Ruolo: Mike Labi
  • Inanna Hotel, regia di Graziano Misuraca
  • La Progenie del Diavolo, regia di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga 
  • Come una crisalide, regia di Luigi Pastore
  • Simphony in blood red (horror ita-ger) – Regia di Luigi Pastore – 
  • Exit: una storia personale, regia di Massimiliano Amato 
  • Diamante, regia di Renato Esposito 
  • A sei giorni dalla fine, regia di Renato Esposito (2009)
  • Routine, regia di Federico Anzini e Dario Daleffe (2008)
  • All Human Rights for All, co-regia di 31 registi (2008) – (segmento “La legge è uguale per tutti”)
  • Banza Kiri! – Regia di Gianluca Testa
  • Shibari I nodi della mente (Horror) –  regia di GL Mental 
  • Fatal Noises , regia di P. Virone
  • Sumerika la Profezia Continua – (Horror) Directed by: G. Andreozzi
  • La trilogia dei sogni infranti  Salvatore Allocca

CINEMA CORTOMETRAGGI

    • Bozo Explosion, regia di Gianluca Testa (2019
    • Dolce Rosa, regia di Gianluca Testa (2020)
    • I bambini di Scampia, regia di Gianluca Testa (2019)
    • Laplacianus, regia di Gianluca Testa (2019)
    • Qui ed ora, regia di Gianluca Testa (2019)
    • In limine, regia di Gianluca Testa (2019)
    • Andiamo da me, regia di Maria Milusha (2016)
    • Colpo d’aria, regia di Giulia Lusetti
    • Un regalo per Natale, regia di Giuseppe Pennese
    • Un bene prezioso, regia di Ronald Russo
    • Il disadorno, regia di Giulia Dedola
    • tu lo sai chi sono io , regia di Marco Palange
    • la coscienza, regia di M. Liparteliani
    • Limbo, regia di Claudio Marziali
    • Il caso di Marta B. Regia di E. Moriconi 
    • Riccardo la solitudine dell’ambizione, regia di Gianluca Testa 
    • Il giorno di San Crispino, regia di Gianluca Testa (2016)
    • The secret of leadership, regia di Gianluca Testa (2016)
    • Concept – Regia di A.Gullo 
    • Bancomatto!, regia di Giovanni Toro (2012)
    • Precarietà a tempo indeterminato, regia di Accursio Graffeo
    • Scoop & Go – Regia di M.Vescovo 
    • 8 mm, regia di Pasquale D’Aiello (2010)
    • Voce dall’inferno,  regia di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga (2010)
    • Il custode, regia di Alessio De Nicola (2010)
    • Non da sola – Regia di Xavier Plagaro Mussard – cortometraggio (protagonista)
    • Dark Hours, regia di Alessandro Orefice
    • SOS  cercano talento
    • 11 Gennaio regia di Salvatore Finelli
    • Il nulla alle spalle – Directed by: A.Iannelli
    • L’amore al tempo della collera (trailer)
    • Nel bel mezzo dello spettacolo – Directed by: A.Iannelli
    • Il leone, regia di Lisa Riccardi
    • I love periferia and periferia loves me – Regia di Nefeli Sarri
    • Il più bel giorno – Regia di V. Monaco
    • Per una banalità – Regia di Taccini&Cantale
    • 8mm – Regia di Pasquale D’Aiello – Prod. Csi Lab
    • Il letto – Regia di Accursio Graffeo
    • Panta Rei  – Regia di AA Vari – Prod. Roma Eur Academy
    • Due pericolosi criminali  – Regia L. Travaglini
    • Articolo 7 – Regia di Tekla Taidelli 
    •     All in – Regia di Marco Gallo
    • 91 esimo minuto – Regia di E.Raimondo –
    • Non parlerai – Regia di T. Varroni
    • Collezione rosso sangue – Directed by Stefano Giannuzzi
    • Xatoriani – Regia Gianluca Testa
    • Back Off  – Directed by Pasquale Perna
    • Il rispetto delle regole  – Directed by Fragomeni&Mancini
    • Colpo di Fulmine – Directed by A. Gullo 
    • Eenz , Regia di Gianluca Testa
    • L’accordo sbagliato – Directed by Salvatore Allocca – Prod. Vega’s Project SRL – Role: leading actor (other credits: writer, music)
    • Satchmo  – Directed by Gianluca Testa – Prod. Teiamania Factory – Role: leading actor.Come la vita – Directed by Castellani&Romeo – co-starring Carolina Crescentini – Role: leading actor
    • Bruciare più in fretta – Directed by Salvatore Allocca – Prod. Vega’s Project SRL/Università di Roma Tre – Role: leading actor
    • Il mio sogno che si è avverato  – Directed by Salvatore Allocca – Prod.Vega’s Project SRL/Università di Roma Tre -Role: leading actor
    • La trappola  – Regia di Francesco del Grosso – Prod. DAMS Roma Trequarta

Pubblicità (attore e speaker pubblicitario)

DOCUMENTARI

VIDEOCLIP

  • Nomade digitale, di Gianluca Testa (2020)
  • Il tuo sogno è lì, di Roberto Scarfò (2019)
  • Tu sueño está ahí , Roberto Scarfò (2019)
  • Un viaggio – Regia di Gianluca Testa (2015)
  • Maniaco italiano, di Menti Criminali (2010)
  • Mad in Italy, dei Fog Prisons (2010)
  • Love Is All Around, di Chris Costa (2009)
  • Come serpente, di Alessio Copino (2008)
  • Dimentica, di Raf
  • La prossima estate, di Gianluca Testa (1999)

Audiolibri (narratore)

  • Mercenari, di Jack Ludlow (2021)
  • Narratore per Narratix (Brasile)
  • Narratore per Saga Egmond International (Danimarca)
  • Il primo annuario multimediale degli autori contemporanei – Directed by Gianluca Testa – Prod. Il Club degli Autori Multimediali
  • La vita non fa sconti – poesie (Un poeta insaziabile – il mio funerale )Di G. Bellucci – Phasar Edizioni
  • I Mendicanti – L’ultimo saluto, due storie per il cinema (M.Boccanera, Ed. Progetto Cultura)
  • Dieci secondi di silenzio (audioracconto) – Gianluca Testa – (Audible, Storytel)
  • Il segreto di Alice (audioracconto)
  • Il treno dei pensieri – Giampaolo Bellucci – Ed. Albatros Role: narrator

Audiopoesie (narratore)

  • Anime rock
  • Napoli underground
  • La più bella ninna nanna
  • Il tuo cuore lo porto con me
  • Mamma Martina
  • Ladro di parole
  • Babbo Aldo
  • Stupida poesia
  • L’alba meridionale (Pasolini)
  • Poesia in fora di rosa (Pasolini)
  • Il privilegio di pensare (Pasolini)

Teatro

  • In cammino per Oz, regia di Giancarlo Nanni 
  • Giulio Cesare di Shakespeare – Passaggi Segreti, regia di Roberto Marafante 
  •   Dal Vangelo Secondo Giovanni – regia di: Giuliano Vasilicò (Ruolo: San Giovanni)
  • Syd, l’altra faccia della luna Regia di Manzi-Astolfi-Tranzi 
  • Scuola di Comici, regia di R. Giordano 
  • Antonio e Cleopatra – Regia di A.Rubinetti
  •   Omero’s Iliad Regia di A.Rubinetti
  • Indovina chi viene a cena – Regia di A. La Porta
  • Andersen – Regia di A. Rubinetti
  • The meaning of the Death – regia di A. Rubinetti
  • The meaning of the death 2 monologhi da Ungaretti – Belli – Trilussa – Romeo and Juliet – Shakespeare – Shelley – Hugo regia di A. Rubinetti
  • Gli etruschi raccontano – Regia di”A.Rubinetti

Teatro di narrazione 

  • Espressività Generativa International Tour 
  • Espressività Generativa Italian Tour 

Fotoromanzi

  • Runner per amore (Edizioni Cioè), protagonista 2008
  • Safe soul (fumetto), protagonista 2008

Web Series

  • Pillole per danzare nella pioggia
  • Eg Video Poetry
  • Eg Booktrailer

CARTONI ANIMATI

Hoshido – Anime

Teatro Valle Ieri e Oggi  (documentary) Prod. Accademia di Belle Arti

World Invasion Battle Bologna – Directed by A. Orefice

Eenz directed by Gianluca Testa

SOAP OPERA MAGAZINES

Leading actor for Cioé Magazines – Editore Panini S.p.a

2008 Runner per amore  – Role: leading actor

COMICS

2009  Safe souls  – Routine  Role: leading actor

WEB

Eg Channel Videos (leading actor)

MODEL

2000 – 2002 Model for international magazines, cover, etc.

Riconoscimenti

Cinematografici

  • Grottammare Family Film & Web Series Festival 2019
    • Miglior Regista
    • Miglior Sceneggiatura
    • Miglior Attore
  • Stellina Dream Award 2019

TRAINING

Biomeccanica Teatrale – Gennadi Bodganov  (GITIS di Mosca) – Masters/Diploma Course

Acting – Jack Heller  (Actors Studio New York – Los Angeles)

Accademia Nazionale D’arte Drammatica Silvio D’amico (Masters/Diploma Course)

Acting Degree  – Qualifica Professionale Regione Lazio

Dubbing Degree  – Qualifica professionale Regione Lazio

Laurea Magistrale in Cinema, Televisione e Produzione Multimediale presso Università Degli Studi di Roma 3 (Masters Degree)

Laurea in DAMS (Degree)

Certificazione Internazionale in PNL presso Nlp Society Richard Bandler

NLP International Certification – Nlp Society (Orlando-Florida)

HYPNOSIS

SPORT&SKILLS

Martial Arts: Tae Kwon Do (Italians Championship); Wing Tsun

Fight-Combat: Armwrestling (Italian Armwrestling Team Selection)